УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СООБЩЕСТВА ПРЕКРАЩЕНА

Доски около подъездов.

Вопросы и проблемы более чем одного дома.
Правила форума
Для публикации тем и сообщений на этом форуме Вы должны быть зарегистрированы на этом сайте.
Андрей Бузин
Координатор сообщества
Дом: Библиотечная, 6
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Доски около подъездов.

Сообщение Андрей Бузин » 14 сен 2016, 18:27

Соседи, все, наверное, обратили внимание на свежеустановленные доски около подъездов:
IMG_7952[1].JPG

Сразу же выдержки из законодательства РФ:
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в)ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Кого-нибудь из нас спросили, прежде чем устанавливать эти доски? Я думаю, что нет.

Я позвонил в нашу УК — там мне сказали, что у них никто не в курсе, кто и для чего поставил эти конструкции. Я позвонил в территориальное управление — результат тот же самый.

Поэтому разместил проблему на Доброделе:
http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=407336

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Re: Доски около подъездов.

Сообщение Андрей Бузин » 16 сен 2016, 21:11

Пока все, как всегда, молчат. Все вопросы заданы, жду ответа. Конечно в этой ситуации бесит еще и то, что все, кто должен быть в первую очередь в курсе подобных событий — УК и территориальное управление, делают вид, что ничего не знают. Думаю, косят под дурачка и тянут время, покрывая беззаконие.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 21 сен 2016, 16:50

Ну вот и ответ:
IMG_7972[1].JPG

Доски с нашего и соседнего домов (Библиотечная, 8), где жители возмутились беззаконием, сняли.

Теперь моя позиция по данному вопросу:
1. Я не против рекламы, а очень даже за.
2. Я против того, чтобы кто-то единолично получал прибыль, используя нашу собственность, которую мы содержим на свои средства.

Специально обзвонил своих знакомых и узнал, что в нормальных домах, где жители участвуют в жизни своего дома и радеют за свою собственность, доход от рекламных досок, получаемый на счет дома, в среднем от тысячи до двух тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества подъездов и количества рекламных материалов, размещенных на досках. Есть, конечно, и более высокие доходы, но это уже от больших рекламных баннеров на торцах или фасадах домов.

Мало? Нет, не мало. Как раз такой суммы не хватает, например, чтобы доплачивать постоянной уборщице для того, чтобы ей выгодно было ежедневно убирать подъезды в нашем доме. А в год это вообще в районе 12-20 тысяч рублей, на которые можно что-нибудь улучшить или отремонтировать.

Поэтому, если кто-то хочет размещать рекламу на нашем доме — добро поджаловать, но только через решение общего собрания и заключение договора на размещение рекламных конструкций. Закон нам в помощь!

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 23 сен 2016, 23:07

А вот и документальное подтверждение того, что это были именно рекламные доски:
Рекламная конструкция.jpg

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 26 сен 2016, 23:56

Не по теме
Прочитал сегодня в каком-то интервью созвучную моим мыслям фразу:
 — Меня не волнует количество денег у других, если эти деньги не вынуты из моего кармана.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 04 окт 2016, 22:58

А вот и практическое подтверждение:
IMG_8046.JPG

Для рекламодателей :D

Вернуться в «Общие темы»

Кто сейчас на сайте