УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СООБЩЕСТВА ПРЕКРАЩЕНА

Парковка в наших дворах.

Вопросы и проблемы более чем одного дома.
Правила форума
Для публикации тем и сообщений на этом форуме Вы должны быть зарегистрированы на этом сайте.
Андрей Бузин
Координатор сообщества
Дом: Библиотечная, 6
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Парковка в наших дворах.

Сообщение Андрей Бузин » 25 фев 2016, 17:27

Излишне напоминать, что проблема парковки — это одна из самых острых проблем наших дворов. Соседство с институтом культуры, колледжем искусств и большим количеством коммерческих заведений создает достаточно напряженную дорожно-транспортную обстановку в районе наших домов. Открываю тему по парковкам, в которой предлагаю озвучить все существующие вопросы и проблемы и совместно наметить пути их решения.

Для жителей, не имеющих личного автотранспорта или имеющих гаражи, хочу сразу же конкретизировать, что нас эта тема тоже касается. Я лично, не являясь автовладельцем, рассматриваю вопросы и проблемы парковки во дворах с точки зрения жителя дома и пешехода, которого больше всего волнует не отсутствие парковочных мест, а не всегда приятное соседство с автотранспортом и его водителями.

Можно, конечно, сделать вид, что никаких проблем не существует или же действовать по нашему любимому принципу "каждый за себя", но это, поверьте, не очень разумный и правильный подход. Хочу привести наглядный пример, как, устав терпеть шум и загазованность от транспортных средств, паркующихся под окнами, любой житель дома может начать решать свои проблемы.

Итак, я живу в крайнем подъезде, где автомобили имеют возможность парковаться в непосредственной близости от стен дома и нередко мешают мне и моим домашним своим шумом и выхлопами. Ищем решение в законах РФ и быстро его находим :D. Вот что нам, например, говорит пункт 6.39 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:
Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10.

rasstoyanie.jpg
Таблица 10. Допустимые расстояния от парковок до зданий.

А теперь измерим расстояние от парковки авто до стены дома. Правильно, не хватает каких-то несчастных трех метров до соблюдения установленных норм! Пишем заявление куда нужно, долго и настойчиво требуем и получаем вместо парковки тротуар. А это минус 3-4 парковочных места у подъезда. Что мне мешает так поступить? Кроме моего личного убеждения в том, что это будет не по-соседски, ничего. Меня бы вполне устроила ситуация, при которой водители, паркуясь во дворе, всегда бы придерживались правила: "завелся — уехал, приехал — заглушил двигатель".

Можно ли добиться взаимоприемлемого решения подобных вопросов я как раз и предлагаю обсудить в этой теме.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Re: Парковка в наших дворах.

Сообщение Андрей Бузин » 25 фев 2016, 19:15

Так как проблема парковки на газонах на данный момент решена за счет установки временных столбиков и ограждений в наиболее критичных местах, то вопрос парковки меня лично волнует в основном с точки зрения шума и затруднения пешеходного прохода по двору из-за водителей, постоянно ищущих возможность куда-нибудь припарковать свое транспортное средство.

Кто же создает дополнительную нагрузку на наши дворовые парковки? Чисто субъективно попытаюсь разбить этих водителей на следующие группы (в порядке убывания численности автотранспортных средств):

1.Студенты и сотрудники учебных заведений, родители воспитанников детского сада.
Безусловная пальма первенства принадлежит водителям из института культуры. Отсутствие должного количества бесплатных парковок на территории института автоматически переваливает проблему парковки автомобилей студентов и сотрудников на плечи жителей близлежащих домов. Все, наверное, замечали, как свободно становится в наших дворах во время студенческих каникул. Остальные водители из этой группы, за исключением сотрудников детского сада и колледжа, обычно паркуются в наших дворах на достаточно короткий срок.
2. Сотрудники и клиенты коммерческих заведений.
При всей своей многочисленности эта группа, за исключением сотрудников заведений, паркуется на достаточно короткий срок, необходимый для посещения того или иного заведения.
3. Водители рабочих автомобилей.
Профессиональные водители или представители других профессий, использующие автомобиль в своей рабочей деятельности. Обычно они паркуют около домов малотоннажные грузовики (в основном "Газели"), такси, различные фургоны и универсалы. В большинстве своем водители, входящие в эту группу, — это арендаторы квартир в наших домах.
4. Владельцы малоиспользуемых автомобилей.
Это водители, которые ездят чрезвычайно редко (иногда только в теплое время года), и владельцы бросового автохлама, который больше стоит на приколе, чем ездит.
5. Жители других домов.
При невозможности припарковаться в своих дворах жители близлежащих домов паркуются на наших парковках.

Я очень спокойно отношусь к водителям из всех вышеперечисленных групп, при условии, если они ведут себя достойно: не шумят, не мусорят, не нарушают скоростной режим, не портят газоны, не создают помехи для движения автомобилей и пешеходов. Но при этом я отлично понимаю, что решить проблему с нескончаемым транзитным потоком можно только лишь, ограничив возможности гостевой парковки.

Жители, предлагаю обсудить вопрос, как мы можем ограничить парковку чужих автомобилей в наших дворах?

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 02 мар 2016, 18:49

Сегодня, конечно, не типичная погода, но дорожно-транспортная обстановка в районе шестого подъезда дома №6 по ул. Библиотечная очень показательная:
1. Почти все парковочные места заняты. Из-за снегопада часть машин сегодня никуда не ездила, а некоторые вообще редко куда-то выезжают.
2. Приткнуться практически некуда, но все равно поток автотранспорта во дворе не ослабевает. Автомобили шныряют в поисках свободного местечка. Не найдя ничего, водители паркуются вторым рядом, мешают друг-другу, сигналят, стоят подолгу с включенным двигателем, некоторые громко слушают музыку.

Я считаю, что пришло время ограничивать въезд в наши дворы. И если кто-то, живущий достаточно далеко от парковок у крайних подъездов нашего дома и не ощущающий на себе всех "прелестей" соседства с таким большим количеством автотранспорта, считает, что это не общая проблема, а только жителей конкретных подъездов, то мы, жители этих подъездов, в конечном итоге будем решать ее так, как это удобно нам.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 03 мар 2016, 23:43

Как я уже писал выше, мне лично гораздо проще не ждать, когда в наших домах создадутся советы, произойдет размежевание территорий и мы, жители, может быть, соберем средства и установим шлагбаумы. Законодательно-правовая база от КоАП (ПДД) до СанПиН дает множество вариантов промежуточного решения ряда проблем с перегруженностью нашего двора автотранспортом, например:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ.

Расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует принимать не менее приведенных в таблице 4.4.1.
sanpin.jpg
Таблица 4.4.1. Расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения.

Т. е. все совершенно аналогично СНиП (см. выше).

Исходя из имеющейся правовой базы, вполне осуществимо физическое ограничение парковки на ближней к дому №6 по ул. Библиотечная стороне проезда. На данный момент узость проезда создает естественное ограничение такой парковки напротив подъездов со 2-го по 5-й. Поэтому у крайних подъездов делаем вот такие тротуары:
sidewalk.jpg

Новые участки тротуаров, соединенные с уже существующей тротуарной сетью, не только будут ограничивать парковку под окнами, но и создадут возможность удобного и безопасного прохода без необходимости выхода на проезжую часть на торцах дома.
IMG_5836.JPG

Естественно, что эти участки тротуара должны быть огорожены для невозможности заезда на них автотранспорта. Побочные эффекты от реализации этого решения — это минус семь-восемь парковочных мест во дворе и, соответственно, возросшая конкуренция за оставшиеся места. Общая нагрузка на двор уменьшится не очень значительно, но зато никто не будет дымить выхлопной трубой в недопустимой (см. законы) близости от моих окон.

Ну как, соседи? Обсудим этот вопрос в рамках предстоящего благоустройства?

krl

Сообщение krl » 08 мар 2016, 12:06

Андрей, как я уже ранее предлагал в переписке с участниками инициативной группы, стоит решать эту проблему путем установки шлагбаумов и ограничения въезда транспортных средств сторонних лиц и организаций, нежели сокращением числа парковочных мест.

krl

Сообщение krl » 08 мар 2016, 12:29

И еще одно, тот же СНиП 2.07.01-89 предусматривает (п. 2.13), что площадь под стоянку для автомобилей — не менее 0.8 м2/чел.
Сейчас в нашем дворе выполняется ли это требование ?

Кроме того, п. 6.33 того же документа определено, что
На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90 % расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей, при пешеходной доступности не более 800 м.

Вопрос — что у нас в генплане про автомобилизацию написано. Сходу найти не удалось.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 08 мар 2016, 13:49

Голосую за шлагбаумы и руками, и ногами :D. Если будут шлагбаумы на въездах во дворы, то все перечисленные выше вопросы по парковке под окнами отпадут автоматически, так как во дворах будут парковаться только жители, а со своими соседями, по опыту, всегда можно договориться. Сейчас основная головная боль — это гости двора. По большей части от них шум, мусор, несоблюдение законов, правил и приличий (мочатся под окнами).

Генплана у нас до сих пор нет, поэтому и обсуждать нечего.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 08 мар 2016, 14:57

Ну, а насчет п. п. 2.13 и 6.33, в связи с плотной застройкой тех лет, когда нормы по парковкам были совсем другими, конкретно эти нормы невыполнимы. И ближайшие многоэтажные парковки, которые сейчас "ПИК" строит в районе Совхозной, находятся от нас более, чем в 800 м. Да и вряд ли они будут бесплатными.

С другой стороны СНиП'ы друг друга не перекрывают, т. е. нет такого, что если нет места во дворе и гарантированных парковок в радиусе 800 м., то можно парковать автомобили ближе 10 м. от дома. Поэтому, если никто не захочет решать вопросы по установке шлагбаумов или другим способам ограничения парковки чужих автомобилей в нашем перегруженном автотранспортом дворе, то у меня всегда есть шанс ограничить парковку хотя бы под своими окнами, так как при наличии нарушений установленных законом норм никаких согласований с остальными собственниками помещений в доме по этому вопросу не требуется.

Я уже написал выше, что такой способ единоличного решения вопросов мне не нравится, но уходить всеми способами от решения общих проблем по дому, как это делает сейчас большинство наших соседей, — это тоже очень нехорошая позиция. Поэтому, если активности жителей не будет, то решение вопросов будет происходить так, как это удобно тому, кто эти вопросы решает.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 16 мар 2016, 15:50

Дневной автоаншлаг:
IMG_5958[1].JPG

По крайней мере одна из машин находится в "режиме ожидания", т. е. двигатель не выключается от 5 мин. (разрешено законом) до часу и более.
Лишний автотранспорт из нашего двора, однозначно, надо убирать, так как это уже становится вредно для здоровья.

krl

Сообщение krl » 16 мар 2016, 23:28

Андрей, решение вопроса про шлагбаумы потребует решения вопроса с земельным участком — нужно инициировать формирование и оформление участка в общую долевую собственность…

krl

Сообщение krl » 16 мар 2016, 23:33

При чем конфигурация дворов домов такова, что нам либо ставить их три штуки на три дома (6-7-9), либо 4 на 4 дома (4-6-7-9) и детский сад и магазин (совсем утопия)….

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 16 мар 2016, 23:48

krl писал(а):Источник цитаты Андрей, решение вопроса про шлагбаумы потребует решения вопроса с земельным участком — нужно инициировать формирование и оформление участка в общую долевую собственность…

По нашему дому я работаю. На следующей неделе "поедет" в муниципалитет последний ультиматум, а далее, возможно, опять в суд.
По девятому дому уже тоже интересовались — у них ситуация проще, объяснил, как делать. Поинтересуюсь, начали или нет.
По седьмому дому пока глухо.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 17 мар 2016, 00:00

krl писал(а):Источник цитаты При чем конфигурация дворов домов такова, что нам либо ставить их три штуки на три дома (6-7-9), либо 4 на 4 дома (4-6-7-9) и детский сад и магазин (совсем утопия)….

Сложность еще и в том, что по предварительному плану межевания, который мне предлагали к ознакомлению в 2014 году, вот этот пятачок со стоянкой под моими окнами вообще ни в какие участки не включен (ни нашего дома, ни девятого). Вот это самая большая проблема, что мы не сможем ничего сделать с землями, находящимися в муниципальной собственности. Даже здесь они все сделали так, чтобы нам, жителям, было неудобно.

krl

Сообщение krl » 17 мар 2016, 00:27

Андрей Бузин писал(а):Источник цитаты что по предварительному плану межевания, который мне предлагали к ознакомлению в 2014 году, вот этот пятачок со стоянкой под моими окнами вообще ни в какие участки не включен (ни нашего дома, ни девятого).

на сайте Общественного совета как-то в обсуждении приводил http://prosecutor.ru/right/2014-06-23-p … leniya.htmссылку.
Результатом предоставления данной муниципальной услуги является организация постановки земельного участка под многоквартирным домом на кадастровый учет с обязательным оформлением межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка с выдачей заявителю кадастрового паспорта земельного участка.

Услуга предоставляется бесплатно. Формирование земельного участка осуществляется за счет средств местного бюджета. Предоставление услуги осуществляется в течение финансового года, которым предусмотрено финансирование организации постановки земельного участка под многоквартирным домом на кадастровый учет.

Вместе с тем, в силу части 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерациисобственники помещений в многоквартирном доме на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории вправе обеспечить за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обратиться с заявлением в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» ********** об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 17 мар 2016, 00:37

krl, вот именно по этой самой причине и была подана заявка на приостановку плановых кадастровых работ в 2014 году, так как предварительный план межевания не соответствовал плану участка, выделенному при постройке здания задолго до введения ЖК РФ.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 31 янв 2017, 16:26

IMG_9127[1].JPG
Год изначально указали неправильно - сегодня повесили новые объявления с исправленным годом.

По поводу сегодняшнего собрания насчет дополнительных парковочных мест хочу сказать следующее:

В той форме, как это преподносится сейчас, это является нарушением законодательства РФ:

Цитирую выдержки из судебного решения по выигранному судебному иску о незаконной сдаче в аренду участка придомовой территории нашего дома и законодательства РФ:
Решение химкинского городского суда по делу № 2-3339/13 от 22.08.2013 г.

Из текста п. 67 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 следует, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу ч.ч. 3 и 4 ст. 16 ФЗ РФ № 189-ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие ЖК РФ" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме , как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Расшифровываю:
1. Администрация г. о. Химки, являясь собственником придомовой территории, не вправе самостоятельно принимать какие-либо решения по использованию придомовой территории.
2. Правом принятия решения об использовании придомовой территории под дополнительные парковки обладает только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Т. е. соседи, которые понесут свои пожелания на это собрание без согласования со всеми остальными собственниками помещений своего дома, должны уяснить, что поступают они не только не по-соседски, но еще и рискуют принять участие в творящемся беззаконии.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 31 янв 2017, 22:28

Побывал на собрании. Вкратце высказал все, что написал выше. От руководства нашего ТУ в лицах господ Кузнецова и Запорожца услышал следующее:
1. Так как территория нашего дома (Библиотечная, 6) неразмежована, то мы, собственники помещений МКД, ей не владеем и ей не распоряжаемся — НЕПРАВДА (см. выше).
2. Заявки по нашему дому вообще не принимаются, так как размещать дополнительные парковки в нашем дворе негде — СОГЛАСЕН (см. еще выше).

Попросил все предложения, которые будут приняты по микрорайону, заранее опубликовать на сайте администрации — ЭТО ВРЯД ЛИ, НО НАПОМНИМ.

Из наших домов на собрании выступили:
1. Ваш покорный слуга с гневным посланием по поводу того, что собирать предложения от отдельных граждан незаконно, а нужно собирать решения общих собраний.
2. Соседка (к сожалению, не запомнил имени) с Библиотечной, дом 4 с просьбой установить временной интервал действия знака "Стоянка запрещена" на Библиотечной улице с 6:00 до 22:00, чтобы у жителей была возможность парковаться вдоль улицы в ночное время.
3. Романов Роман, Библиотечная, дом 8. Основные тезисы выступления:
  • Проблемы с парковкой в наших дворах не в отсутствии парковочных мест, а в большом количестве паркующихся студентов и сотрудников МГИК. Подтверждение — отсутствие аншлага на парковках во время студенческих каникул.
  • По этому поводу Роман писал обращение в администрацию г. о. Химки с просьбой обратиться к администрации МГИК об организации полноценной бесплатной парковки для учащихся и сотрудников на территории института. Но получил отписку, что на территории МГИК и так уже есть 200 парковочных мест (ГДЕ?).
  • Роман попросил, чтобы муниципалитет вновь возобновил переговоры об организации парковки на территории МГИК.
Браво, Роман, очень взвешенно и здраво! Я готов Вам активно помогать в решение этого вопроса.

Кого я рассчитывал встретить, но не встретил на собрании — представителей дома №7 по ул. Пожарского. Очень ожидал увидеть там председателя совета дома Александра Беспалова. Он зарегистрирован на этом форуме, поэтому обращаюсь к нему лично:
 — Александр, прошедшее собрание — достаточно неплохой повод узаконить ваши самодеятельные парковочные карманы, занизить бордюры и положить вместо убогой асфальтовой крошки красивую и эстетичную георешетку, как я уже писал ранее. Пока еще не поздно, ты можешь подать свои предложения в территориальное управление и запланировать проведение общего собрания, где вы утвердите свои решения, чтобы вообще не было никаких возражений и проблем с законом. Но на наш общий угол прошу не зариться — я за него буду драться, как лев :D

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 07 фев 2017, 11:51

Ура! В МГИКе каникулы!

IMG_9200[1].JPG

Сейчас, конечно, понаедут другие "гости", но пока — пустота и покой.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 08 фев 2017, 13:50

Варламов сегодня очередной раз в своем блоге очень прямолинейно, грубо и эмоционально обратился к автовладельцам по поводу необоснованных претензий на повсеместную бесплатную парковку:
Запомните простые правила:

— Покупка машины не дает тебе дополнительных прав. Нет, город не подарит тебе кусок земли для парковки.
— В это сложно поверить, но не подарит.
— Ещё раз… Нет, никто не гарантирует тебе наличия 20 квадратных метров земли для того, чтобы ты поставил свое корыто. Ни под окном дома, ни у ворот офиса.
— Отсуствие свободного места на парковке не даёт тебе права ставить своё корыто на газоны, тротуары, детские площадки.
— Да, ты платишь дорожный налог, но это не значит, что тебе в краткосрочную аренду бесплатно дадут землю под парковку.
— Твоя машина — только твои проблемы.
— Купил машину — купи гараж или арендуй место для хранения.
— Нет денег на гараж? Не покупай машину.
— Машина в большом городе — это не необходимость. Она не входит в прожиточный минимум. Образование, медицина, еда — это необходимость, а машина — нет.
— Это может показаться странным, но БОЛЬШИНСТВО населения России, в том числе и крупных городах, не имеет личного автомобиля. Только 20% москвичей для регулярных поездок на работу используют личный автомобиль. Может быть, это не так комфортно, но что поделать. Нет денег владеть автомобилем — добро пожаловать в автобус и метро. Там круто, я каждый день пользуюсь.
— В современном городе владеть автомобилем должно быть дорого. В отдельных случаях — ОЧЕНЬ ДОРОГО.
— Город не заинтересован в том, чтобы у тебя был личный автомобиль, и будет делать всё, чтобы ты его не покупал.
— Именно поэтому во многих городах власти запрещают застройщикам делать большое количество мест даже на подземных парковках.

Оригинал.

Из своего личного опыта хочу заметить, что такой грубый и категоричный стиль общения или изложения кое-кого очень задевает и даже оскорбляет. Но нужно учитывать, что это просто рефлективная ответная реакция, адекватная поступку оппонента. Совершая плохие: хамские, наплевательские, эгоистичные и т. п. поступки, не стоит рассчитывать на нормальное: спокойное, вежливое и позитивное обращение — будь готов к бурной, неадекватной, негативной реакции. Так что нужно ценить, когда люди, пусть и не очень вежливо, но все же вступают в диалог, а не бьют морду, не прокалывают колеса и не портят частную собственность, в виде личного авто, любыми другими способами.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 25 мар 2017, 13:45

Парковочные аншлаги во дворе весной становятся чаще:

IMG_9626[1].JPG
IMG_9658[1].JPG

По статистике в сухое теплое время года количество автомобилей на улицах увеличивается — охотно верю.
Что поделать? Ограничивать въезд во двор!

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 25 апр 2017, 12:29

Периодически бывают случаи хамской, некультурной парковки на газонах. Некоторые водители хотя бы одним колесом норовят залезть за бордюр. Мало того, что это порча и без того убогих и пыльных зеленых зон нашего двора, но это еще и нарушение законодательства Московской Области.

Еще в 2014-м году администрация г. о. Химки развешивала на подъездах следующие объявления:

obyavlenie_o_gazonah_0.jpg

Текст закона:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ И ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона МО от 15.07.2005 N 183/2005-ОЗ)

Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

1. Загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных площадок, полигонов твердых бытовых отходов и карьеров по добыче полезных ископаемых, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел, иных технических жидкостей вне установленных мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц — в размере от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц — в размере от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Вот, например, недавние нарушения:

IMG_5021-2.JPG
IMG_9947.JPG
IMG_9958.JPG
IMG_9959-2.jpg

Не хочу пока обращаться ни в ГИБДД, ни в Госадмтехнадзор, так как считаю, что лучше устранить условия для нарушений, чем постоянно с ними бороться. Поэтому по каждому из случаев опубликовал проблемы на "Доброделе":

1. http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=718714
На небольшой участок газона, находящийся напротив 6-го подъезда между парковочным карманом и гаражом ветерана, периодически, несмотря на высокий бордюр, некультурные водители ставят свои автомобили. При обсуждении планов благоустройства мы, жители домов, обязательно решим судьбу этого участка: заасфальтировать под парковку или посадить там кусты или дерево (раньше на этом месте была взрослая липа, но упала). Ну а пока, во избежание загрязнения дорожного покрытия землей с газона и порчи бордюра, прошу установить в этом месте газонное ограждение, аналогично тому, как это сделано с левой стороны гаража ветерана. Спасибо!

2. http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=719898
Так как периодически наблюдаются случаи заезда автотранспортных средств на газон (см. фото), который расположен напротив дома №6 по ул. Библиотечная, прошу установить газонное ограждение вдоль всего газона, включая угол проезда между домами №7 и №9 по. ул. Пожарского (до тротуара к крайнему подъезду дома № 7). Установка данных ограждений была обещана в рамках КОМПЛЕСНОГО благоустройства еще в прошлом году. План благоустройства, где были обозначены эти ограждения мы, жители дома, передавали в "КБиО" еще в 2015-м году (см. фото) и с тех пор получили два официальных обещания произвести все указанные работы по КОМПЛЕКСНОМУ благоустройству (см. фото).

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 28 апр 2017, 17:32

Проблему http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=718714 "решили" так:

IMG_9977.JPG
IMG_9976.JPG
IMG_9973.JPG
IMG_9975.JPG

Разместил новую проблему http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=726329:
По проблеме №718714 установили один единственный столбик (см. фото). Установили его почему-то ближе не к парковке, как диктует здравый смысл, а к гаражу. Заявленную проблему эта мера не решает, так как опять позволяет заезжать за бордюр. Решите, пожалуйста, проблему качественно: либо установите один пролет стандартного ограждения, либо переставьте этот столбик ближе к парковке, либо вбейте второй такой же столбик у парковки. Спасибо!

Правда, модератор ее отклонил с формулировкой:
3.4 Сообщение содержит вопрос, ответ на который ожидается или уже был дан ранее по одному и тому же объекту.
Добрый день! На данный момент Ваша заявка №718714 по данной проблеме находится в работе у органа власти. Пожалуйста, дождитесь официального ответа.

Ничего страшного, опубликую заново при получении официального ответа.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 04 май 2017, 13:56

Получил вот такой ответ:

Незаконная парковка01.jpg

Ладно, не буду вредничать и повторно публиковать указанную выше отклоненную проблему. Подождем обещанных мер.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 10 май 2017, 14:23

А вот и второй ответ, который как-то уж очень сильно расходится со смыслом первого (см. выше):

Очередная 100500-я обещалка.jpg

Просто хочу поставить рядом две цитаты по совершенно однотипным обращениям:

В настоящее время разрабатывается программа по установке конструкций
препятствующих незаконной парковке автомобилей на газонах и тротуарах
городского круга Химки. Указанный в Вашем обращении адрес будет включен в
данную программу на 2017 год.

Бюджетом городского округа Химки на 2017 год работы по установке
газонного ограждения по вышеуказанному адресу не предусмотрены.
Данный вопрос будет рассмотрен при формировании планов работ на
2018 год.

Вот как так?

Отметил вторую проблему как нерешенную со следующим комментарием:

Вот как прикажете это понимать?

"В настоящее время разрабатывается программа по установке конструкций препятствующих незаконной парковке автомобилей на газонах и тротуарах городского круга Химки. Указанный в Вашем обращении адрес будет включен в данную программу на 2017 год."

"Бюджетом городского округа Химки на 2017 год работы по установке газонного ограждения по вышеуказанному адресу не предусмотрены. Данный вопрос будет рассмотрен при формировании планов работ на 2018 год."

Это цитаты из двух ответов на два последних практически одинаковых обращения. И в таком стиле вы над нами издеваетесь уже три года. То включим в планы формирования работ, то не включим. Как вам не стыдно? Мы, жители, три года назад собрали собрание, составили план, нарисовали эскиз, даже расчеты приблизительные сделали, отправили всю информацию в администрацию и "КБиО", а вы даже в планы КОМПЛЕКСНОГО благоустройства нас за три года не удосужились включить. Поставили малую часть из положенных ограждений два года назад и все. Кроме как издевательством это никак не назовешь.

Ответьте, пожалуйста, по существу, когда и каким образом вы собираетесь решить вопрос по недопущению парковки на газонах возле нашего дома и двух соседних домов, имеющих с нашим домом общие зеленые зоны.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 19 май 2017, 22:03

Опять получил копию предыдущей отписки: http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=719898

Ответ02.jpg

Отметил обращение как нерешенное со следующим комментарием:
Точно такие же отписки, включая обещания г-на Виноградова, приходят из администрации г. о. Химки уже третий год подряд (см. фото). Но в планы комплексного благоустройства наши дома так ни разу и не включили и, соответственно, большая часть обещанных работ по благоустройству так и не была проведена. И это несмотря на то, что у нас еще с 2014-года сформированы пожелания жителей по благоустройству и даже составлен и отправлен в администрацию и "КБиО" план с приблизительными объемами работ. Поэтому прошу подготовить официальное гарантийное письмо, содержащее обязательство администрации г. о. Химки включить дома по адресам Библиотечная, 6 и Пожарского, 7 и 9 в план комплексного благоустройства придомовых территорий, включая работы по установке газонных ограждений, на 2018-й год.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 28 май 2017, 14:59

Все, проблему закрыли с формулировкой:
Проблема закрыта, так как ее невозможно решить в рамках портала "Добродел".

http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?sh … ?id=719898

Ну и отписку предыдущую третий раз прилепили. Что еще можно ждать от этих обещалкиных?

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 05 янв 2018, 17:29

Закончился 2017-й год. Полноценные ограждения как отсутствовали, так и отсутствуют. Поменялся глава округа, поменялся зам. главы округа по ЖКХ, а отписки остались теми же самыми. Ну и ситуация с незаконной парковкой не скажу, что стала лучше. Часть столбиков временного ограждения в проезде между Пожарского 7 и 9 исчезла, и поэтому стала возможной вот такая хамская парковка:

IMG_1300.JPG
IMG_1582.JPG
IMG_1733.JPG
IMG_1658.JPG
IMG_1742.JPG
IMG_1737.JPG
IMG_1814.JPG
IMG_1815.JPG
IMG_1816.JPG
IMG_1818.JPG

Написал уже три обращения на Добродел по этому поводу:

https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1158843
https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1173167
https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1214582

На два первых получил следующие отписки:

Ограждения 1.jpg
Ограждения 2.jpg

Текст, как видите, совершенно аналогичный. Различаются только даты крайнего срока выполнения работ.

На всякий случай заготовил заявление в Адмтехнадзор следующего содержания:

Парковка на газоне 1.jpg
Парковка на газоне 2.jpg

Цитаты из нормативных актов, указанных в заявлении:

Cт. 27 закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»:
Требования к установке ограждений (заборов)

1. На территории муниципальных образований установка ограждений должна производиться исходя из необходимости, сформированной условиями эксплуатации или охраны территорий, зданий и иных объектов, а также с учетом архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений.

2. Строительство или установка ограждений, в том числе газонных и тротуарных на территории муниципальных образований осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Самовольная установка ограждений не допускается.

3. В целях проведения работ по благоустройству предусматривается применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные, защитные, ограждающие); по высоте (низкие — 0,3-1,0 м, средние — 1,1-1,7 м, высокие — 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

4. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена.

5. На расстоянии не более 0,3 м от мест примыкания газонов, цветников к проездам, стоянкам автотранспорта устанавливаются защитные металлические ограждения высотой не менее 0,5 м.
(Часть в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года Законом Московской области от 8 ноября 2017 года N 184/2017-ОЗ.

6. На территории населенных пунктов ограждения соседних участков индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, выходящие на одну сторону центральных дорог, магистралей и влияющие на формирование облика улицы, должны быть выдержаны в едином стилистическом решении, единой (гармоничной) цветовой гамме, схожи по типу, высоте и форме.

7. Установка ограждений из бытовых отходов и их элементов не допускается.

8. Применение на территории муниципальных образований ограждений из сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных жилых домов малой этажности и дачных участков, при условии использования полноценных секций в металлической раме.

9. Установка ограждений в виде сплошной кладки строительного кирпича и строительных блоков (бетонных, гипсовых, цементных и др.) без чередования с вертикальными столбами или опорами не допускается. При использовании во внешней отделке ограждения строительного кирпича или строительных блоков необходимо производить их оштукатуривание и окраску, при этом столбы и секции ограждения должны различаться по цвету (тону). Для внешней отделки ограждения рекомендуется использование облицовочного кирпича. Окраска ограждения из облицовочного кирпича не допускается.

П. 1 ст. 6.11 закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»:
Ненадлежащее состояние и содержание территории

Ненадлежащее состояние и содержание, несвоевременная и (или) некачественная уборка мест общественного пользования, мест массового посещения и отдыха, нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений, а равно нарушение порядка и условий содержания территории, установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

П. 2 ст. 6.18 закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»:
Нарушение требований к внешнему виду, состоянию и содержанию ограждений

Ненадлежащее состояние и содержание ограждений -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Cт. 8 закона Московской области № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре на территории Московской области»:
Предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства

1. Предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства на территории Московской области составляются должностными лицами органов, осуществляющих государственный административно-технический надзор на территории Московской области, немедленно после выявления правонарушения.

2. Предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства на территории Московской области должны содержать:

дату, место и время составления предписания;

описание нарушения;

наименование организации, фамилия, имя, отчество лица, ответственных за устранение соответствующего нарушения;

срок устранения нарушения;

подпись лица, выдавшего предписание;

дату, место и время вручения предписания, а также подпись лица, его принявшего.

3. Предписание об устранении нарушений в сфере благоустройства выдается немедленно после его составления. В случае невозможности немедленного вручения предписания после его составления, оно направляется лицу, ответственному за устранение соответствующего нарушения, заказным письмом с уведомлением о вручении (ч.3 в ред. Закона Московской области от 14 февраля 2007 года N 20/2007-ОЗ)

4. В случае исполнения предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства до вынесения постановления об административном правонарушении и отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, назначается наименее строгое административное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи Закона Московской области N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (далее — Закон Московской области N 37/2016-ОЗ).
(Часть включена Законом Московской области от 14 февраля 2007 года N 20/2007-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Законом Московской области от 24 июня 2016 года N 70/2015-ОЗ.

Так что, если на третье обращение должной реакции не будет, отправлю заявление по назначению.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 11 янв 2018, 01:19

Ответ Администрации г. о. Химки на обращение:

https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1214582

Ограждения 3.jpg

А мой ответ следующий:

2018-01-11_1-08-26-2.jpg

2018-01-11_1-13-26.jpg

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 18 янв 2018, 12:05

Ответ на электронное обращение в ГАТН:

69.jpg

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 21 янв 2018, 00:26

А воз и ныне там:

IMG_4899.JPG

Как же все это надоело: и жлобство некоторых автовладельцев, и бесконечные обещания чиновников!

Придется решать этот вопрос следующими путями:
1. По возможности беседовать с каждым нарушителем о том, что его манера парковаться не только вызывает негативные эмоции, но и является нарушением закона.
2. После традиционных трех вежливых просьб отправлять информацию об упрямых нарушителях в ГАТН — пусть штрафуют.
3. Купить или где-нибудь найти пару метровых железных труб, покрасить их в зеленый цвет, и через "Добродел" сделать заявку на рабочего с кувалдой.

Буду пробовать, так как противно жить в грязи и необустроенности и, естественно, жалко своих нервов и времени, уже потраченных на защиту и восстановление газона.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 14 фев 2018, 20:57

Случилось чудо!
Еще 8-го февраля, раскопав большой сугроб, установили вот этот великолепный столбик:

IMG_1916.JPG

Ну, что сказать? 
Cпасибо всем, кто оказал содействие и кто внял доводам разума.

:D :D :D

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 06 апр 2018, 09:28

Из-за складирования снега опять возникла угроза незаконной парковки на газоне:

IMG_2832.JPG
IMG_2831 (2).JPG
IMG_2831 (2).JPG
IMG_2830 (2).JPG
IMG_2829.JPG
IMG_2828.JPG

Вот так было до установки этого ограждения в 2015-м:

IMG_2692.JPG

Отправил обращение на Добродел:
В результате складирования снега было испорчено газонное ограждение во дворе дома № 6 по ул. Библиотечная. Данное ограждение было установлено в 2015-м году муниципальными службами г. о. Химки для недопущения парковки автомобилей на газоне. Прошу принять срочные меры по недопущению пропажи отвалившейся металлической трубы ограждения, так как ее могут взять сборщики металлолома. А также прошу в ближайший срок отремонтировать это ограждение, так как в виду дефицита парковочных мест автовладельцы начнут опять, как и раньше, портить газон и раскатывать грязь по двору (см. фото).

Оригинал.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 08 апр 2018, 18:35

Решил не ждать и не беспокоиться по поводу того, что отвалившуюся трубу утащат на металлолом или затянут сроки ремонта и придется смотреть на убогие грязные колеи и загаженный грязными колесами двор. Поэтому договорился с руководителем УК "Пегас", которую мы выбрали на общем собрании собственников, и сегодня ограду починили:

IMG_2848 (2).JPG
IMG_2849 (2).JPG

IMG_2850 (2).JPG

Да, понимаю, выглядит убого, но хоть что-то, так как проблема с благоустройством нашей придомовой территории, к сожалению, не решается. Подробности по поводу благоустройства можно посмотреть в теме "Благоустройство придомовой территории".

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 14 апр 2018, 15:30

Получил ответ на свое обращение по сломанному ограждению:

Ответ по ограждению_Page_1.jpg
Ответ по ограждению_Page_2.jpg

Сначала хотел язвительно ответить, что, мол, не надо примазываться к чужой "славе". Но решил проверить и обнаружил, что стыки трубы проварили еще раз, более тщательно. Так что буду объективным — говорю "спасибо" и проблему закрываю.

Андрей Бузин
Координатор сообщества
Контактная информация:

Сообщение Андрей Бузин » 27 ноя 2018, 12:09

ВС РФ: жильцы многоквартирного дома не вправе использовать гостевую автостоянку во дворе дома для постоянной парковки своих автомобилей

Гостевую стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ18-470).

Дело в том, что санитарное законодательство это допускает. Согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а вот любые иные, кроме гостевых, – нет.

Гражданин пытался оспорить эти положения СанПин, потому что:

фактически на придомовых территориях организуются самые обычные автостоянки под видом "гостевых", и пользуясь таким "прикрытием", разумеется, никто не соблюдает предписанные санитарные разрывы от стоянок до фасадов дома, детских, спортивных и игровых площадок. А раз эти разрывы не соблюдены, то – логично – не соблюдены гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха и уровню шума в жилой зоне;
а стало быть, наличие автостоянки во дворе дома – ходя бы и со статусом "гостевой" –нарушает права обитателей ближайших домов на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
а также нарушает право на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды");
наконец, снижает антитеррористическую защищенность жилых МКД и граждан, проживающих в них, в связи с чем спорные положения СанПин вступают в противоречие с требованиями Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
ВС РФ, рассматривая дело в первой инстанции, административному истцу отказал (Решение ВС РФ от 6 августа 2018 г. № АКПИ18-522). В сжатых и кратких формулировках ВС РФ объяснил, что оспоренные положения СанПин не противоречат актам, имеющим более высокую юридическую силу, приняты Главным государственным санитарным врачом РФ в пределах своей компетенции, правила подготовки и госрегистрации спорного акта соблюдены. И не добавил ничего том, как установить баланс между жаждой тишины и чистого воздуха, с одной стороны, и необходимостью парковать автомобили горожан, – с другой.

Такое решение административного истца не удовлетворило, и он подал апелляционную жалобу.

В этот раз тройка судей ВС РФ вновь отказала истцу, по тем же самым мотивам: гостевые автостоянки на придомовой территории МКД разрешены санитарным законодательством, и противоречия с иными федеральными актами тут нет.

Однако на этот раз был рассмотрен довод и о том, что фактически статус "гостевой" придается самой банальной "собственной" автостоянке, на которой из вечера в вечер паркуются жильцы дома.

Так вот, практика постоянной парковки автомобилей жильцов – прямо указал ВС РФ – сама по себе является нарушением положений Санитарных правил.

Таким образом, поборники идеи "двор без машин" получили замечательный козырь в свои руки: при наличии упорства и настырности, опираясь на правовую позицию ВС РФ, они могут доказать, что так называемая "гостевая" стоянка постоянно используется вовсе не гостями, а жителями самого дома. Этот факт, в свою очередь, является основанием для привлечения жильцов (и, возможно, УК МКД) к ответственности по ст. 6.3 или 6.4 КоАП. И хотя это грозит нарастанием социальной напряженности и риском локальных "парковочных" войн, тактика "очищения" дворов от машин способствует улучшению урбанистической политики в целом.

26 ноября 2018

Оригинал.

Вернуться в «Общие темы»

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость